1. бусинка массой 100мг и зарядом q=16,7нКл, подвешена на нити. На какое расстояние надо поднести к ней снизу, равный по величине, одноименный заряд, чтобы сила натяжения нити уменьшилась вдвое.
- 22.12.2017 22:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
В начальном состоянии: T1 = mg
После внесения заряда:
T1/2 + Fкул = mg
Из этих двух условий равновесия бусинки нахъодим:
Fкул = mg/2
Выражение для Fкул:
(kq^2)/r^2 = mg/2
Здесь k=9*10^9
r = 16,7*10^(-9)*кор(18*10^9/10^(-3))= 70*10^(-3) = 7 cм
Ответ: 7 см
- 24.12.2017 02:47