Скорость лодки относительно воды численно равна 2 м/с и направлена перпендикулярно линии берега. Скорость течения 1 м/с. Ширина реки 360 м. На какое расстояние снесет лодку по течению за время переправы? Какова скорость лодки относительно берега?
- 21.04.2018 07:43
- Физика
Ответы и объяснения 2
1. Скорость относительно берега находится векторным сложением
v⁻=v⁻₁+v⁻₂
v=√v₁²+v₂²
v=√1+4=√5 (м/с)
2. Время переправы
t=S/v₂
t=360/2=180(c)
3. Расстояние, на которое снесет лодку по течению
S=v₁·t
S=1·180=180(м)
Ответ: 180м, √5м/с
- 23.04.2018 17:17