Элемет, ЭДС которого 1.5В и внутреннее сопротивление 0.5Ом, замкнули проводником 3.5Ом. Найти силу тока в цепи и количество теплоты, выделившееся в поводнике за 10 мин.
- 10.06.2018 22:25
- Физика
Ответы и объяснения 2
Формула для нахождения силы тока:
I=E/R-r;
I=1.5В/3.5Ом-0.5В=1.5/3=0,5А
- 12.06.2018 12:29
Закон Ома для замкнутой цепи с э.д.с.:
I = E/(R+r) = 0,375 A.
Кол-во теплоты, выделившееся на резисторе R:
Q = I^2 *R * t = 0,375^2 * 3,5 * 600 = 295.3 Дж
Ответ: 0,375 А; 295,3 Дж.
- 13.06.2018 04:57