Помогите , пожалуйста, найти массу частицы : CUSO4 , и число частиц H2O '......
если вам не трудно, объясните пожалуйста подробнее как это вычисляется . понять не могу =(
- 22.05.2018 20:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
CuS04 - молекула сульфата меди
- молярная масса M=160 г/моль
состоит
1 атом меди - молярная масса M=64 г/моль
1 атом серы- молярная масса M=32 г/моль
4 атома кислорода - молярная масса M=16 г/моль
в одном моле количество частиц Na = 6,022 *10^23 моль−1.
масса одной частицы CuS04
m0 = M/Na =160/6,022 *10^23 = 2,66*10^-22 г
молекула H2O состоит из 3-х атомов
2 атома водорода
1 атом кислорода
- 23.05.2018 07:11