Диск радиусом 33 см, находившийся в состоянии покоя, начал вращаться с постоянным угловым ускорением 2рад/с (в квадрате). Чему равно полное ускорение точек на окружности диска через 7с после начала вращениея?
- 08.02.2018 06:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
(1)
Где под корнем - квадраты тангенциального и нормального ускорениий.
Угловое ускорение обозначим е. Тогда a_t = eR. (2)
Угловая скорость w = et, а нормальное ускорение:
a_n = (w^2)R = ((et)^2)R (3)
Подставим (2) и (3) в (1), получим:
= 0,66кор(1+4*7^4) = 64,7 м/с^2
Ответ: 64,7 м/с^2.
- 09.02.2018 02:38