Вычислить энергию связи ядра лития (6\3 Li) mp=1,00728 а.е.м mn=1,00866 а.е.м Mя=6,01513.а.е.м
- 13.04.2018 10:44
- Физика
Ответы и объяснения 2
По определению:
Есв = (3mp + 3mn - Mя)*с^2 = 4,88*10^(-12) Дж., здесь с - скорость света в вакууме и с = 3*10^8 м/c.
Ответ: 4,88*10^(-12) Дж = 4,88 пДж.
- 14.04.2018 00:23
Для решения задачи необходимо учесть значения массы протона (mp), нейтрона (mn), массы ядра (Mя) и скорости света (с).
Энергия связи ядра Есв равна произведению дефекта массы ядра (?М) на квадрат скорости света (с2) ( Есв=?М*с2 ).
Дефект массы ядра ?М =Z*mp + (A-Z)*mn - Mя
Из символической записи изотопа лития видно, что А=6 и Z=3, т.е. в ядре изотопа лития 6 нуклонов, из них 3 протона и 3 нейтрона (N=A-Z=6-3=3).
Подставим найденные значения А и Z в выражение энергии связи:
Есв=(Z*mp + (A-Z)*mn - Mя)*с2
Есв=(3*1,00728 +3*1,00866 -6,01513)*931,5 МэВ=0,033 а.е.м.*931,5 МэВ =
=30,74 МэВ
- 15.04.2018 11:32