Четыре одинаковых точечных заряда 20 нКл закреплены в вершинах квадрата со стороной 10 см. Найти силу, действующую на один из этих зарядов со стороны трех остальных.
- 15.01.2018 20:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
По принципу суперпозиции равнодействующая трех сил будет лежать на продолжении диагонали квадрата и направлена вне квадрата.
Модули сил со стороны трех зарядов равны соответственно:
k*qквад/аквад; k*qквад/2аквад; k*qквад/аквад. Первая и третья сила из указанных дадут ранодействующую(по т.Пифагора):кор2k*qквад/аквад. сложение полученной силы со второй из указанных выше и даст итоговый ответ:
F = (кор2 + 0,5)*k*qквад/аквад = 1,914*9*10 в 9 степ*4*10 в (-16)степ / 10 в (-2) = 68*10 в (-3)Н = 0,68 мН.
- 16.01.2018 12:31