Какую максимальную скорость могут получить вылетевшие из калия электроны при облучении его фиолетовым светом с длиной волны 0.42 мкм .работа выхода электроновдля калия равна2 эв
- 02.11.2017 04:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Формула Эйнштейна: (ню - греческая буква, обозначающая частоту света, лямбда - длина волны)
hню = А + (mvквад)/2, где А - работа выхода, v - искомая скорость электронов. С учетом что, ню = с/лямбда, получим выражение для скорости в общем виде:
v = корень из(2*((hc/лямбда) - А)/m) = 5,8 * 10 в 5 степени м/с.
Здесь мы подставили: постоянная Планка h = 6,62*10в мин34 степ. с=3*10в 8 степ м/с - скорость света, m= 9,1*10в мин 31степ кг - масса электрона, лямбда = 0,42*10 в мин 6степ м - длина волны, А = 2*1,6*10 в мин19 степ Дж - работа выхода.
- 03.11.2017 15:35