Метеорологичесая служба сообщила, что атмосферное давление составляет 740 мм рт. ст.Какой формулой надо воспользоваться, чтобы выразить атмосф. давление в единицах давления СИ? Выразите это давление в единицах давления СИ.
- 08.07.2018 23:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 (Па)=F/S (Н/м²)=qgh (кг/(м*с²)), (для ртутного столба - q-плотность ртути в кг/м³, h -высота ртутного солба в метрах)
p=qgh=13546*9,8*(740/1000)=132,76*740=98 236 Па
;- 09.07.2018 02:27