Шарик массой m=40 мг, зарядом q=1нКл, движется со скоростью v=10 см/с. На какое расстояние он сможет приблизиться к заряду q0=1,33 нКл?
- 07.07.2018 17:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
кинетическая энергия шара переходит в потенциальную энергию электростаического взаимодействия заряженных шаров
mv²/2=kqq0/r
тогда r=2kqq0/mv²=2*9*10⁹*1*10⁻⁹*1,33*10⁻⁹/(40*10⁻³*0,1²)≈6*10⁻⁵ м = 0,06 мм
- 08.07.2018 02:38