В сосуде объемом 26 л содержится 30 г газа при температуре 20 градусов и давлении 10^5 Па. Какой это газ?
- 20.09.2017 02:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
P =10^5 Па
V=26*10(-3)м3
m=30*10(-3)кг
T=293К
R=8,31
µ-?
PV=mRT/µ, отсюда µ,=mRT/PV,вычисляем:µ=30*10(-3)*8,31*293/10^5 *26*10(-3)=2809*10(-5)=0,028 - это азот
- 20.09.2017 22:00