1)Чему равна длина волн, посылаемых радиостанцией, работающей на частоте 1400 кГц? 2)При переходе из вакуума в прозрачную среду скорость света уменьшилась до 2*10^8 м/с. Определить показатель преломления среды. 3)Определить скорость распространения света в скипидаре, если показатель преломления равен 1,4.
- 04.07.2017 19:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)λ=c/f=300000000 м/с/1400000 с⁻¹=214,28 м
2) n2/n1=λ1/λ2, λ1=c/f, λ2=v/f, где f - частота=const
n2/n1=c/v=3*10^8 м/с/2*10^8 м/с=1.5, n2=1 - ваккуум
3) v=c/n=3*10^8 м/с/1.4=2.14*10^8 м/с
- 05.07.2017 06:21