В лодке массой M=240 кг стоит человек массой m=60кг.Лодка плывет со скоростью 2 м/с.Человек прыгает в горизонтальном направлении со скоростью 4 м/с(относительно лодки).Найти скорость лодки после прыжка человека:1) вперед по движению лодки,2) в сторону ,противоположную движению лодки. (1м/с, 3м/с)
- 07.06.2017 21:55
- Физика
Ответы и объяснения 2
m1=240
m2=60
v1=2
v2=4
1)
(m1+m2)v1=m1v+m2(v1+v2)
v=((m1+m2)v1-m2(v1+v2))/m1=(300*2-60*6)/240=1 м/с
2)
(m1+m2)v1=m1v-m2(v1-v2)
v=((m1+m2)v1+m2(v1-v2))/m1=(300*2+60*2)/240=3 м/с
- 07.06.2017 23:49
Закон сохранения импульса
p=p^
1. Рассмотрим случай, когда человек прыгает вперед по движению лодки
(M+m)v=M1v1+mv2
v1=(M+m)v-mv2/M= (240 кг+60 кг)х2м/с-60кгх6м/с/240 кг=1 м/с
2. Рассмотрим случай, когда человек прыгает в сторону, противоположнуюдвижению лодки
(M+m)v=Mv1-mv2
v1=(M+m)v+mv2/M=(240кг+60кг)х2+60кгх2м/с/240кг=3м\с
- 09.06.2017 14:21