1.На неподвижной платформе стоит ящик с кирпичами массой 3 т.Вычислите и изобразите на чертеже в выбранном вами масштабе вес ящика.
2.В стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л налили 320 мл бензина.Определите силу тяжести,действующую на бутылку с бензином,если масса бутылки 380 г
3.Опредилите давление,которое производит слой керосина толщиной 67 см.
4.Гусеничный трактор массой 6,78 т имеет опорную площадь обеих гусениц 1,48 квадратных метров.Определите давление этого трактора на почву.
- 11.03.2017 10:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.
m=3000кг
P=mg
P=3000 кг*10Н/кг=30000Н
2.
0,5 л=0,0005м кубических
плотность стекла=2500кг/м кубический
m бутылки=плотность*V
m= 2500кг/м куб.*0,0005м куб.=1,25кг
плотность бензина=0,71г/мл
m бензина=0,71г/мл*320мл=227,2г
m бутылки с бензином=1,25кг+227,2г=1,4772кг
Fт=mg
Fт=1,4772кг*10Н/кг=14,772Н
4.
P=F/S
F=mg
F=6780кг*10Н/кг=67800Н
P=67800Н/1,48м квадратных=45810,81Па
- 12.03.2017 10:27