Определить показания пружинных весов при взвешивании в воде тел объёмом 100м кубических из меди,свинца.
- 14.09.2017 23:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
На тела в жидкости действует сила Архимеда, которая зависит от объема тела. Естественно пружинные весы покажут разницу сил тяготения mg и Архимеда (для меди и свинца одиноково). mg для меди равно ((ро)- плотность) (ро)Vg=8900*100*9.8= 8722000 H, для свинца - 113000*100*9,8=11074000 Н, сила Архимеда ((рож) плотность жидкости) (рож)Vg=1000*100*9,8=980000 Н. Показания весов для меди 8722000-980000=7742000 Н=7742 кН, для свинца 11074000-980000=10094000 Н=10094 кН
- 15.09.2017 22:08