Газ в сосуде находится под давлением 2*10 в 5степени па при температуре 127 градусао Цельсия.Найти давление газа после того, как половина массы газа выпущена наруху из сосуда, а температура на 50 градусов меньше.Решите с дано...
- 06.04.2018 15:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: CИ Решение:
P1=2·105 Па P1V=m1RT1/M (1)
t1 = 127ºC T2 = 400 K P2V=m2RT2/M (2)
m2 = m1/2 Поделим (2) на (1)
t2 = 77ºC T2 = 350 K P2/ P1 = m2T2/m1T1
Найти: т.к. m2 = m1/2, то
P2 – ? P2/ P1 = T2/2T1
P2 = T2 P1/2T1= 350·2·105 /2·400= = 0,875·105 Па
- 07.04.2018 16:42