1. Резисторы R1=4,0 кОм и R2=6,0 кОм подключены к источнику напряжением U=12B. Какими будут показания амперметра? 2. При подключении к источнику напряжением U=12B двух параллельно соединённых параллельно резисторов в цепи возник ток силой I=1,5 A. Какое сопротивление второго резистора , если у первого оно равно R1=10 Oм. Найдите два различных способа решения.
- 03.08.2017 21:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Если резисторы включены параллельно.
Суммарное сопротивление = (6*4)/6+4 = 2,4 кОм.
По закону ома ток будет 12v/2400 Ом= 0,005А
Если последовательно.
Суммарное сопротивление = 6+4= 10кОм
ток равен 12v / 10000 Ом = 0,0012А
2. 1,5=12/х = 8 Ом это находим суммарное сопротивление резисторов
(10*х)/(10+х)=8
х=40 Ом
второй резистор 40 ом
как-то так
- 04.08.2017 16:14