Два заряда взаимодействуют друг с другом во сколько раз надо изменить расстояние между зарядами при увеличении одно- го из них в 4 раза, для того чтобы сила взаимодействия осталась прежней?
- 13.04.2017 11:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fкулона = k(q1*q2) / ((r1)^2)
Увеличиваем один из зарядов
тогда Fкулона = k(4*q1*q2) / ((r2)^2)
так как силы равны по условию то
k(q1*q2) / ((r1)^2)=k(4*q1*q2) / ((r2)^2)
4/((r2)^2)=1/((r1)^2)
(r2)^2 = 4*(r1)^2
r2= 2* r1
Ответ: расстояние нужно увеличить в 2 раза
- 14.04.2017 02:09