В ваздушном шаре вместимостью 300м3 находится водород при температуре 27градусов С и давление 10 в пятой Па. Определите массу водорода.
- 25.12.2017 11:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для решения используем уравнение Менделеева -Клапейрона
PV = (m/M)RT
M = 2×10^(-3) кг/моль - молярная масса водорода
T = 273 + 27 = 300 K
m = (PV/RT)M = (10^5×300/8,31×300)×2×10^(-3) = 24 кг
- 25.12.2017 22:46