На дифракционную решетку имеющую 500 штрихов на 2 мм падает плоская монохроматическая волна. Какова длина волны ,если спектр четвертого порядка виден под углом 30 градусов?
- 24.09.2017 18:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
d*sin a=длина волны*к
длина волны= d*sin a/к
длина волны=4*10(-6) *0,5/4=0,5*10(-6) м
d=2/500*10(-3)= 4*10(-6) - это перевод в систему СИ sin 30 градусов=0,5
к-это порядок спектра
- 25.09.2017 15:03