Какую требуется совершить работу, чтобы два заряда по 3мкКл каждый, находящихся в воздухе на расстоянии 0,6 м друг от друга, сблизить до 0,2м?
- 05.09.2017 08:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа равна изменению потенциальной энергии взаимодействия зарядов
Эта энергия равна Е = kQ1Q2/R
Q1 и Q2 - заряды R - расстояние между зарядами k - коэффициент из закона Кулона
A = E2 - E1
E1 = kQ1Q2/R1
E2 = kQ1Q2/R2
A = kQ1Q2/R2 - kQ1Q2/R1 = kQ1Q2(1/R2 - 1/R2 )
Q1=Q2 = 3*10^-6 Кл
R1 = 0,6 м R2 = 0,2 м k = 9*10^9 Hм^2/Кл^2 A = 27*10^(-2) Дж =0,27 Дж
- 05.09.2017 22:17