Сколько витков манганиновой проволоки сечением 0.77 мм(2) необходимо навить на цилиндрический карка диаметром 2.0 м , чтобы получить сопротивление 1.0 Ом
- 17.03.2018 08:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Удельное сопротивление манганина ρ=2,7·10(-8) Ом·м
Сечение проволоки S=0,77 мм²=0,77·10(-6) м²
Сопротивление проволоки R=ρ·l/S => l=RS/ρ - длина проволоки
l=1×0,77·10(-6)/2,7·10(-8)≈28,52 м
Длина окружности L=2πR=πd
Длина 1-го витка L=3.14*2≈6.28 м
Тогда число витков w=l/L=28.52/6.28≈4.5
Ответ: чтобы получить сопротивление 1Ом надо на каркас диаметром 2 м намотать 4,5 витка манганиновой проволоки сечением 0,77 мм²
- 18.03.2018 21:17