Теплоход за 2 часа прошел 30км озером и 12 км по течению реки. Найти скорость теплохода озером, если скорость течения реки = 4км/ч
- 21.01.2018 06:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Примем V- скорость теплохода
+ =2
30*(V+4)+12*V=2*V*(V+4)
2*V²-34V-120=0
V²-17V-60=0
По теореме Виетта
V1=20 V2=-3(не уд.)
Ответ:20(км/ч)
- 22.01.2018 06:28
30/х+12/(х+4)=2
30(х+4)+12х=2х(х+4)
30х+120+12х-2х²-8х=0
-2х²+34х+120=0
х²-17х-60=0
Д=289+240=529
х=(17±23)/2
х1=20;х2=-6/2=-3
ответ 20км/час
- 23.01.2018 14:40