1. Моторная лодка путь по течению от одной пристани до другой проходит за 4 часа,а обратный путь за 5 часов. Какова скорость лодки в стоячей воде, если 70 км по течению она проходит за 3,5 часа?
2. Моторная лодка прошла путь 12 км по течению и обратно за 2,5 часа.А в другой раз за 1ч20мин прошла по течению реки 4км,а против течения 8км.Найди собственную скорость лодки и скорость течения реки.
Решите пожалуйста вместе с объяснениями
- 18.05.2018 11:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Первая задача!
Найдем скорость лодки вместе с течением:
Vлод + Vтеч = S/t = 70 / 3,5 = 20 км/час
Так как лодка проходит одинаковый путь, составим уравнение для расстояния для двух случаев:
(Vлод + Vтеч) * 4 = S - это так лодка плывет по течению
(Vлод - Vтеч) * 5 = S - так против течения, так как правые стороны уравнения одинаковые, сравниваем левые, и получаем:
(Vлод + Vтеч) * 4 = (Vлод - Vтеч) * 5
еще нам известно (Vлод + Vтеч) = 20 км/год, с это уравнение выразим скорость лодки и подставим во второе:
Vлод = 20 - Vтеч
(20 - Vтеч + Vтеч) * 4 = (20 - Vтеч - Vтеч) * 5, открываем скобки
80 = 100 - 10Vтеч, сокращаем на 10 и находим скорость течения:
Vтеч = 2 км/час, подставляем сюда:
Vлод = 20 - Vтеч = 20 - 2 = 18 км/час, скорость лодки в стоячей воде.
п.с вторая в процессе
- 19.05.2018 02:37