1) (x^2+x)\4 - (3-7x)\20 = 0.3
2) x^4-4x^2-5=0
3) 1\x-2 + 1\x+2 = 3\8
\= деление
^(цифра) = степень
- 18.05.2018 18:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Ответ: -3; 0.6.
2)
Пусть x^2 = t, t > 0
корень t2 не удовл.
Вернемся к замене:
Ответ: +- sqrt(5).
3)
ОДЗ: x не равно +-2
Ответ: -2/3; 6.
- 19.05.2018 05:00
(х^2+х)/4-(3-7х)/20=0.3
5(х^2+х)-(3-7х)=0.3*20
5х^2+5х-3+7х=6
5х^2+12х-9=0
Д=144+4*5*9=144+180=324
х1=(-12+18)/10=6/10=0.6
х2=(-12-18)/10=-30/10=-3
2)
х^4-4х^2-5=0
х^2=t
t^2-4t-5=0
Д=16+4*5=16+20=36
t1=(4+6)/2=10/2=5
t2=(4-6)/2=-1 не подходит
х^2=5
х=±√5
3)
1/(х-2) + 1/(х+2)= 3/8
8(х+2)+8(х-2)=3(х^2-4)
16х=3х^2-12
3х^2-16х-12=0
Д=256+4*3*12=256+144=400
х1=(16+20)/6=6
х2=(16-20)/6=-4/6=-2/3
ОДЗ х≠2, х≠-2, корни подходят
- 20.05.2018 23:03