Помогите пожалуйста
найдите сумму первых 15 членов арифметической прогрессии A1=8 А12=29
- 04.07.2018 18:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а₁ = 8
а₁₂ = 29
Найти S₁₅
1)
a₁₂ = a₁+ 11d
29 = 8 + 11d
11d = 21;
d = 21/11
2)
a₁₅ = a₁ + 14d
а₁₅ = 8 + 14*21/11= (88+294)/11 = 382/11
3)
S₁₅ = (a₁+a₁₅) * 15/2
S₁₅ = (8+382/11) * 15/2 = 470/11*15/2= 3525/11=320 5/11
Ответ: 320 ⁵/₁₁
- 05.07.2018 20:36