Найти корень уравнения cosx+2sinx-1=0 лежащий в интервале [-45,45]
- 11.08.2018 07:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Перепишем уравнение в виде cos(x)=√(1-sin²(x))=1-2*sin(x). Возводя обе части в квадрат, получаем уравнение 1-sin²(x)=1-4*sin(x)+4*sin²(x), или 5*sin²(x)-4*sin(x)=sin(x)*[5*sin(x)-4]=0. Отсюда либо sin(x)=0, либо sin(x)=4/5=0,8. Но уравнению sin(x)=0 в интервале [-45°;45°] отвечает только значение x=0, а уравнение sin(x)=0,8 в этом интервале не имеет решения, так как 0,8>√2/2, а для этого интервала справедливо неравенство -√2/2≤sin(x)≤√2/2. Ответ: x=0.
- 12.08.2018 10:06