Відстань між двома станціями, що дорівнює 420 км, поїзд мав подолати за певний час. Коли він пройшов 4/7 цієї відстані, то збільшив свою швидкісь на 5 км/год. З якою швидкістю рухався поїзд на кожній ділянці руху, якщо на весь шлях він витратив 10 год?
- 20.04.2018 22:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Расстояние между двумя станциями, равное 420 км, поезд должен был преодолеть за определенное время. Когда он прошел 4/7 этого расстояния, то увеличил свою скорость на 5 км/час. С какой скоростью двигался поезд на каждом участке движения, если на весь путь он потратил 10 часов?
Первый участок движения: S₁ = 420*4/7 = 240 (км)
Второй участок движения: S₂ = 420-240 = 180 (км)
Скорость движения поезда на первом участке: v₁ км/ч
Скорость движения поезда на втором участке: v₂ = v₁+5 км/ч
Время движения на первом участке: t₁ = S₁/v₁ = 240/v₁ (ч)
Время движения на втором участке: t₂ = S₂/(v₁+5) = 180/(v₁+5) (ч)
По условию:
t₁ + t₂ = 10 (ч)
Тогда:
240/v₁ + 180/(v₁+5) = 10
240(v₁+5) + 180v₁ = 10v₁(v₁+5)
240v₁ + 1200 + 180v₁ - 10v₁² - 50v₁ = 0
v₁² - 37v₁ - 120 = 0 D = b²-4ac = 1369+480 = 1849 = 43²
v₁₁ = (37+43)/2 = 40 (км/ч)
v₁₂ = (37-43)/2 = -3 - не удовлетворяет условию
v₂ = v₁+5 = 45 (км/ч)
Ответ: 40 км/ч - на первом участке; 45 км/ч - на втором
- 21.04.2018 00:59