Завод должен изготовить 240 деталей за несколько дней. Первый день не работал по техническим причинам. Для выполнения в срок увеличили производительность на 20. Определите количество деталей, которое должен собрать завод за день и за сколько дней выполнится задание?
- 02.03.2018 16:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть по плану завод должен в день выпускать х деталей, фактически выпускал х+20 деталей, при этом он работал на 1 день меньше.
Составим уравнение
240\х - 240\(х+20) = 1
240х+4800-240х-х²-20х=0
х²+20х-4800=0
х=60
По плану за день должно быть изготовлено 60 деталей.
Фактически изготовили 60+20=80 деталей, поэтому задание было выполнено за 240:80=3 дня
- 03.03.2018 20:41