Йоу помогите пожалуйста) )
В арифметической прогресси третий член равен 64, десятый член равен 22, найдите первый член арифметической прогресси.
- 19.04.2018 08:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
a₁₀ = 22
a₁-?
a₃=a₁+2d
a₁+2d=64
a₁₀=a₁+9d
a₁+9d=22
{a₁+2d=64
{a₁+9d=22
{a₁=64-2d
{64-2d+9d=22
7d = - 64+22
7d = - 42
d = - 42 : 7
d= - 6
{a₁=64-2d
{d= - 6
a₁ = 64 - 2 · (-6) = 64+12= 76
a₁ = 76
- 20.04.2018 12:22
a₃=a₁+2d=64
a₁₀=a₁+9d=22
Вычитаем из второго уравнения первое:
7d=-42 |÷7
d=-6 ⇒
a₁+2*(-6)=64
a₁-12=64
a₁=76.
Ответ: a₁=76.
- 21.04.2018 01:01