Лодка проплыла расстояние между пристанями туда и обратно за 5 часов собственная скорость лодки 10 км/ч, скорость течения 2 км/ч. Найдите расстояния между пристанями. Помогите пожалуйста
- 10.06.2018 16:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Собственная скорость лодки Vc = 10 (км/ч)
Скорость течения Vт = 2 (км/ч)
Путь по течению:
Скорость V₁ = Vc + Vт = 10 + 2 = 12 (км/ч)
Время t₁ = S/V₁ = x/12 (ч.)
Путь против течения:
Скорость V₂ = Vc -Vт = 10 - 2 = 8(км/ч)
Время t₂ = S/V₂ = x/8 (ч.)
По условию t₁ + t₂ = 5 (часов) ⇒ уравнение:
х/12 + х/8 = 5
(2х + 3х) /24 = 5
5х/24 = 5
5х = 5 * 24
х = 24 (км) S
Проверим:
24/12 + 24/8 = 2 + 3 = 5 (ч.) время на весь путь
Ответ: 24 км расстояние между пристанями.
- 11.06.2018 04:48