Найдите, при каких значениях a и b решением системы уравнений
(а-3)х-by=3b
ax-(2b-1)y=3a-11 является пара чисел (-1;2)
- 11.09.2018 14:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
{ax-(2b-1)y=3a-11
{(a-3)*(-1)-2b=3b
{a*(-1)-(2b-1)*2=3a-11
{-a+3-2b=3b
{-a-4b+2=3a-11
{-a-5b+3=0
{-4a-4b+13=0
{4a+20b-12=0
{-4a-4b+13=0
---------------------
16b=-1
b=-1/16
a=-5b+3=5/16+3=(5+48)/16=53/16=3 5/16
ответ a=53/16;b=-1/16
- 12.09.2018 13:17