Ребят, помогите.
1) Преобразуйте в многочлен
А) (2а–1) в квадрате
Б) (х+3у) в квадрате
В) (7–х)•(7+1)
2)Упростите выражения
А) (х+5)в квадрате –5х(2–х)
Б) 16у+2•(у–4) в квадрате
3) Разложите на множители
А) 81–а в квадрате
Б) 5х в квадрате – 5у в квадрате
В) 3х в квадрате – 6ху+3у в квадрате
4) Упростите выражение
(а в квадрате +4а) в квадрате –а в квадрате •(а–2)•(а+2)–4а в квадрате •(2а–1)
5) Разложите на множитель
А) (х–2) в квадрате –16
Б) а в кубе + одна восьмая •у в кубе
В) 81у в четвертой степени –х в четвертой
Г) а–а в квадрате +b+b в квадрате
- 07.07.2018 17:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А) 81–а в квадрате
Б) 5х в квадрате – 5у в квадрате
В) 3х в квадрате – 6ху+3у в квадрате
1) Преобразуйте в многочлен
А) (2а–1) в квадрате (2а–1)²=4a²-4a+1
Б) (х+3у) в квадрате (х+3у)²=x²+6xy+9y²
В) (7–х)•(7+x)=49-x²
2)Упростите выражения
А) (х+5)в квадрате –5х(2–х)=x²+10x+25-10x+5x²=6x²+25
Б) 16у+2•(у–4) в квадрате =16y+2y-8=18y-8
3) Разложите на множители
А) 81–а в квадрате = (9-a)(9+a)
Б) 5х в квадрате – 5у в квадрате=5(x-a)(x+a)
В) 3х в квадрате – 6ху+3у в квадрате=3(x-2xy+y)(x+2xy-y)
4) Упростите выражение
(а в квадрате +4а)² –а²•(а–2)•(а+2)–4а ² •(2а–1)=a⁴+8a³+16a²-a⁴+
+4a²-8a³+4a²=20a²
5) Разложите на множитель
А) (х–2) в квадрате –16=(x-2-4)(x-2+4)=(x-6)(x+2)
Б) а в кубе + одна восьмая •у в кубе=(a+y/8)(a²-ay/8+y²/64)
В) 81у⁴–х⁴=(9y²-x²)(9y²+x²)
Г) а–а² +b+b²=b+a+(b-a)(b+a)=(b+a)(1+b-a)
- 08.07.2018 11:48