Экипаж дальнобойщиков проехал из города на побережье на расстояние 6800 км с некоторой постоянной скоростью и без остановок. На обратном пути он увеличил скорость на 5 км/ч, что позволило ему сделать остановку длительностью 5 часов и тем не менее затратить столько же времени,сколько он ехал из города на побережье. Найдите скорость при движении без остановок. Ответ дайте в км/ч.
- 03.06.2018 16:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
/-это как дробная черта
(6800/x)-(6800/х+5)+5=0
(6800х+34000-6800х)/x^2+5х=5
34000/x^2+5x=5
(34000-5x^2-25x)/x^2+5x=0
тут убираем знаменатель он больше не нужен
34000-5x^2-25x=0
-5x^2-25x+34000=0
D=25*25+4*5*34000
D=680625=825*825
x1=(25+825)/2*-5=-85(не подходит т.к. число отрицательное)
x2=(25-825)/2*-5=80 км/ч
Ответ:скорость при движении без остановок 80 км/ч
- 04.06.2018 21:56