Найти площадь фигуры ограниченной линиями: y=x^2-2x+2 х = 1 х = 2 у = 0
- 26.09.2018 03:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
График функции у=х²-2х+2-парабола, ветви которой направлены вверх.
Определим точки пересечения с осью иксов .Для этих точек у=0;
получаем уравнение: х²-2х+2=0 ,Д=4-4·1·2=-4<0,корней нет.Парабола ось иксов не пересекает.Получили криволинейную трапецию,ограниченную сверху графиком данной функции,слева прямой х=1,справа х=2,снизу у=0.
S=F(b)-F(a) ,F(x)=x³/3-2x²/2+2x+C=x³/3-x²+2x+C.
S=F(2)-F(1)=(8/3 -4+4)-(⅓-1+2)=8/3-1⅓=2⅔-1⅓=1⅓
Ответ:1⅓кв.ед.
2)S=∫(x²-2x+2)dx=(x³/3-x²+2x )в приделах от1 до 2, приделы интегрирования ставишь и возле интеграла.Вычисление такое как и в первом случае.
- 27.09.2018 16:57
|(ставишь длинненькую палку вверху 2 а внизу 1)=(8/3-4+4)-(1/3-1+2)=8/3-1/3-1=4/3
площадь=4/3=1-на целая 1/3-ть
- 28.09.2018 11:13