Упростите выражение a) 2x(x-3)-3x(x+5); б) (a-1)+(a-3)(a-1)+(a-3)^2; в) 3(y+5)^2-3y^2
- 17.02.2018 13:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
б) (а-1)+(а-3)(а+1)+(а-3)²= (а-1)+ (а²+а-3а-3) + (а²-6а+9) = а-1+а²+а-3а-3+а²-6а+9= 2а²-7а+5.
в) 3(у+5)² - 3у²= 3(у²+10у+25)- 3у²= 3у²+30у+75-3у²= 30у+75.
- 18.02.2018 02:52