В прямоугольном треугольнике даны катет а и гипотенуза с. Найдите его второй катет, если 1)а=3,с=5; 2)а=5,с=13; 3)а=0,5,с=1,3.
- 15.01.2018 02:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Теорема Пифагора:
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
1) 5²=3²+b²
b²=25-9=16
b=4
2) 13²=5²+b²
b²=169-25=144
b=12
3) 1,3²=0,5²+b²
b²=1,69-0,25=1,44
b=1,2
- 16.01.2018 11:33
1)Дано: ΔАВС Решение:
а=3,с=5 По т. Пифагора:с²=а²+в², в=√с²-а²=√5²-3²
Найти:в=? в=√25-9=√16=4
Ответ:4
2) Дано:ΔАВС Решение:
а=5,с=13 По т. Пифагора: в²=с²-а², в=√169-25=√144=12
Найти: в=? в=12
Ответ:12.
3) Дано:ΔАВС Решение:
а=0,5, с=1,3 По т. Пифагора: в=√с²-а²=√(1,3)²-(0,5)²=√1,69-0,25=
Найти: в=? = √1,44=1,2
Ответ:1,2
- 17.01.2018 19:02