Решить систему уравнений:
{2x-y=5
{3x+2y=4
И
{18x+23 y=46
{3x-11y=4
Срочно! Заранее спасибо!!!
- 17.02.2018 20:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
умножим уравнение (1) на 2
4x-2y = 10 (3)
3x+2y=4 (4)
cложем (3) и (4)
7x=14
x=2 - подставим в (1)
2*2-y=5
-y=1
y= -1
ответ: x=1; y=-1
b)
8x+23 y=46 (1)
3x-11y=4 (2)
умножим уравнение (2) на -6
18x+23 y=46 (3)
-18x+66y=-24 (4)
cложем (3) и (4)
89y=22
y = 22/89 - подставим в (2)
3x-11*(22/89)=4
3x=4-242/89
x=114/89*3
x=38/89
ответ: x=38/89; y=22/89
- 18.02.2018 12:51