Имеется два водных селевых раствора первый раствор содержит 25 % а второй 40 % соли. Сколько килограммов каждого раствора надо взять, чтобы получить 50 кг раствора, содержащего 34 % соли?
- 20.04.2018 08:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
По условию задачи масса смеси равна 50 кг.
Составляем первое упавнение: х+у=500,25х +0,4у=0,34*50 - второе уравнение. Решаем систему:
х+у=50
0,25х +0,4у=0,34*50
х= 50-у
0,25(50-у) +0,4у = 17
12,5 -0,25у +0,4у =17
0,15у = 4,5
у = 30 (кг) - масса второго раствора
х = 50-30=20 (кг) - масса первого раствора
- 21.04.2018 00:34