Расстояние от пристани до пристани 48 км. теплоход проходит туда и назад за 7 часов, какова скорость теплохода, если скорость течения равна 2 км/ч?
- 03.08.2018 01:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х+2 км/ч - скорость по течению
х-2 км/ч против течения
7 ч - время в пути
Расстояние - 48 км.
48/(х+2) + 48/(х-2)=7
48(х -2+х+2)=7(х+2)(х-2)
48*2х=7х² - 28
7х² - 96х - 28=0
D/4=48²+7*28=2500 ( ±50²)
х1=(48-50)/7= - 2/7 - не подходит решению
х2=(48+50)/7=14(км/ч) - скорость теплохода
- 04.08.2018 18:01