1) на одной ферме был сделан запас сена в 3 раза больше чем на второй. Из запаса первой фермы взяли 20 т сена, а к запасу второй добавили 20 т , после этого запас второй составил 5/7 частей первой. Сколько было сена на каждой ферме?
2) в овощном ларьке в первый день было продано на 3 т меньше овощей чем во втором. В третий день продали 5/9 частей проданных овощей в первый и во второй день. Если за три дня было продано 98 т, то найдите сколько овощей было продано кажлый день?
- 07.01.2018 08:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
На второй ферме: х т. сена
На первой ферме: 3х т. сена
Тогда: (х + 20):(3x - 20) = 5/7
5*(3x - 20) = 7*(x + 20)
15x - 100 = 7x + 140
8x = 240
x = 30 (т.) 3х = 90 (т.)
Ответ: 90 т. сена было на первой ферме и 30 т. сена - на второй.
2). В первый день продали овощей: х т.
Во второй день продали овощей: х + 3 т.
За 2 первых дня продано:
х + х + 3 = 2х + 3 (т.)
В третий день продали:
(2х + 3)*5/9
Тогда:
2x + 3 + (2x + 3)*5/9 = 98
18x + 27 + 5*(2x + 3) = 882
28x = 882 - 42
x = 840:28
x = 30 (т.) - продали в первый день
х + 3 = 33 (т.) - продали во второй день
(2x + 3)*5/9 = 5*63/9 = 35 (т.) - продали в третий день
Ответ: 30т.; 33 т.; 35 т.
- 08.01.2018 01:12