Катер за 3 часа проходит против течения такое же расстояние/ какое проходит за 2 часа по течению. Найдите собственную скорость катера/ если скорость течения реки равна 3км/ч.
Помогите пожалуйста.
- 25.04.2018 00:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
По условию задачи известно, что катер 3 часа плывет против течения, то есть 3*(х-3) км, и 2 часа по течению, то есть 2*(х+3).
А так же известно, что это одно и то же расстояние, значит, можем составить уравнение:
3*(х-3) = 2*(х+3)
3х-9 = 2х+6
х = 15 км/ч - собственная скорость катера.
Ответ: 15 км/ч
- 25.04.2018 16:39
Скорость течения реки: v₀ = 3 км/ч
Время движения катера против течения: t₁ = 3 ч.
Время движения катера по течению: t₂ = 2 ч.
Пройденное расстояние: S₁ = S₂ = S км
Скорость катера по течению:
v + 3 км/ч
Скорость катера против течения:
v - 3 км/ч
Тогда расстояние, пройденное катером по течению:
S₁ = (v + 3)*t₁ = (v + 3)*2
против течения:
S₂ = (v - 3)*t₂ = (v - 3)*3
По условию S₁ = S₂:
(v + 3)*2 = (v - 3)*3
2v + 6 = 3v - 9
3v - 2v = 9 + 6
v = 15 (км/ч)
Пройденное расстояние по течению: S₁ = (15+3)*2 = 36 (км)
против течения: S₂ = (15-3)*3 = 36 (км)
Ответ: 15 км/ч
- 26.04.2018 21:10