Моторная лодка проплыла по течению 242км. Обратно 96км за общ время 19ч. Чему равно скорость лодки если скорость реки 5 км/ч
- 16.01.2018 07:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Скорость течения Vт = 5 км/ч .
Путь по течению:
Расстояние S по т. = 242 км
Скорость V по т. = (х + 5) км/ч
Время t по т. =
Путь против течения:
Расстояние S пр.т. = 96 км
Скорость V пр. т. = (х - 5) км/ч
Время t пр. т. =
Время на весь путь t по т. + t пр.т. = 19 часов. ⇒ уравнение:
знаменатель дроби не должен быть равен 0 :
х + 5≠ 0 ⇒ х≠ -5
х - 5 ≠ 0 ⇒ х≠ 5
избавимся от знаменателя, умножим обе части уравнения
на (х+5)(х - 5) :
242(х-5) + 96(х+5) = 19(х-5)(х+5)
242x - 242*5 + 96x + 96*5 = 19(x² - 5²)
338x + 5* (-242 +96) = 19x² - 19 * 25
338x + 5*(- 146) = 19x² - 475
338x - 730 = 19x² - 475
19x² - 475 - 338x + 730 = 0
19x² - 338x +255 = 0
D = (-338)² - 4*19*255 = 114244 - 19380 = 94864 = 308²
D>0 - два корня уравнения
Ответ: 17 км/ч собственная скорость моторной лодки.
- 17.01.2018 20:18