Записати добуток коренів рівняння
х в квадраті +11х+20=0
- 11.07.2018 10:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
по теореме Виета:
х₁ + х₂ = - 11
х₁ * х₂ = 20
Проверим:
х² + 11х + 20 = 0
D = 11² - 4*1*20 = 121 - 80 = 41
D>0 - два корня уравнения
х₁ = (-11 -√41)/2 = - 0,5(√ 41 + 11)
х₂ = ( - 11 + √41)/2 = 0,5(√41 - 11)
х₁ * х₂ = - 0,5(√41 + 11) * 0,5(√41 - 11) = - 0,25 * ( √41 - 11)(√41 + 11) =
= - 0,25 * ( (√41)² - 11²) = - 0,25 * (41 - 121) = - 0,25 * (-80) = 20
Ответ: х₁*х₂ = 20
- 12.07.2018 03:14