Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: -7; -4; -1;...
Найдите сумму первых 30 её членов
- 07.03.2018 14:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение: d=a2-a1=-4-(-7)=3
an=a1+d(n-1)
a30=-7+29*3=80
Sn=(*a1+an)/2)*n
S30=((-7+80)/2)*30=36,5*30=1095
- 08.03.2018 18:01