Y=log 9(x^2-30x+230)+5 найдите точку минимума функции
- 10.09.2018 08:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Достаточно посмотреть на подлогарифмическое выражение и заметить, что это квадратичная функция, график которой - парабола с ветвями, направленными вверх. Ее точка минимума - это абсцисса вершины:
х₀=30/2=15.
Так как y=log₉x - возрастающая функция, а функция y=log₉(x²-30x+230) определена в точке 15, то ее точка минимума совпадет с точкой минимума параболы.
Ответ: Xmin=15
- 11.09.2018 11:57