Срочноо!! Решите пожалуйста задачу по алгебраической прогрессии: В концертном зале предусмотрено 480 кресел, которые расположены таким образом, что в каждом следующем ряду на 2 кресла больше, чем в предыдущем. В последнем ряду 45 кресел. Вычислите сколько рядов необходимо, чтобы раставить все кресла.
- 05.01.2018 14:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
(x + 45) * m/2 = 480 (1)
С другой стороны
x + (m - 1) * 2 = 45
Отсюда
x + 2m - 2 = 45
x = 45 + 2 - 2m
x = 47 - 2m
Подставим полученное в (1)
(47 - 2m + 45) * m/2 = 480
(92 - 2m) * m/2 = 480
(46 - m) * m = 480
46m - m² - 480 = 0
m² - 46m + 480 = 0
D = (- 46)² - 4 * 1 * 480 = 2116 - 1920 = 196 = 14²
m = 30 - не подходит
Ответ : 16 рядов
- 06.01.2018 02:57
a₁ = 45; d = -2; S = 480
480 = (45 - (n - 1))*n
480 = 46n - n²
n² - 46n + 480 = 0
D/4 = 23² - 480 = 529 - 480 = 49 = 7²
n₁ = 23 - 7 = 16
n₂ = 23 + 7 = 30
1) n₁ = 16
Тогда в первом ряду (в шестнадцатом, считая от последнего) должно быть
a₁₆ = a₁ + d(16 - 1) = 45 - 2*15 = 15 кресел
2) n₂ = 30
Тогда в первом ряду (в тридцатом, считая от последнего) должно быть
a₃₀ = a₁ + d(30 - 1) = 45 - 2*29 = -13 кресел
Так как количество кресел не может быть отрицательным, то ответ n₂=30 не подходит
Ответ: 16 рядов
- 07.01.2018 19:15