На теплоходе 17 четырёхместных и шестиместных кают. В них можно перевезти 78 пассажиров. Сколько тех и других кают в отдельности имеется на теплоходе?
- 03.09.2018 09:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
4-х местные каюты : (17 - n) кают, 4×(17 - n) мест
Всего мест 78
Уравнение.
6n + 4×(17 - n) = 78
6n + 4×17 - 4n = 78
2n + 68 = 78
2n = 78 - 68
2n = 10
n = 10 : 2
n = 5 (кают) 6-ти местных
17 - 5 = 12 (кают) 4-х местных
Ответ : 12 четырехместных кают и 5 шестиместных кают имеется на теплоходе.
- 04.09.2018 08:07