Из города А в город В, расстояние между которыми 180 км, выехал трактор, а спустя 3 часа вслед за ним выехал легковой автомобиль, скорость которого на 40км/ч больше скорости тракториста. В город В легковой автомобиль прибыл на 3 часа раньше, чем трактор. Найдите скорости легкового автомобился и трактора. Ответ дайте в км/ч.
- 10.01.2018 06:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х - скорость трактора
х+40 - скорость автомобиля
180/(х+40) - время автомобиля
180/x - время трактора, которое на 3+3= 6 часов больше, чем время автомобиля
D=1600+4800=6400
x=(-40+80)/2=40/2=20 (км/ч) - скорость трактора
20+40=60 (км/ч) - скорость автомобиля
- 11.01.2018 15:07