Розкладіть на множники квадратний тричлен:
Разложите на множители квадратный трехчлен:
60 БАЛЛОВ!
а) x^2 - 4x + 3
б) x^2 + x - 12
в) 2x^2 + 3x - 5
- 13.05.2018 04:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а) x^2 - 4x + 3
x^2 - 4x + 3 = 0
x₁ = 1
x₂ = 3
x^2 - 4x + 3 = (x - 1)*(x - 3)
б) x^2 + x - 12
x^2 + x - 12 = 0
x₁ = 3
x₂ = - 4
x^2 + x - 12 = (x - 3)*(x + 4)
в) 2x^2 + 3x - 5
2x² + 3x - 5 = 0
D = 9 + 4*2*5 = 49
x₁ = (- 3 - 7)/4 = - 10/4
x₁ = - 5/2 = - 2,5
x₂ = (- 3 + 7) / 4 = 4/4 = 1
2x² + 3x - 5 = 2(x + 5/2)*(x -1)
- 14.05.2018 02:03